Итоги 15.09: Скандал со "слугой", взрыв под Киевом

НАБУ разоблачило на взятке помощника депутата

Помощника Александра Юрченко - нардепа от фракции Слуга народа - Ивана Фищенко Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца за пособничество в получении взятки. Однако Фищенко своей вины не признал.

В то же время генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что оснований для объявления подозрения Юрченко пока нет.

В Чабанах прорвало газовую трубу высокого давления

Под Киевом произошла разгерметизация газового трубопровода высокого давления (Уренгой-Помары-Ужгород), который поставляет газ в Европу. При этом случился мощный выход газа в окружающую среду. Обошлось без жертв.

В компании Оператор ГТС Украины сообщили, что авария не повлияет на транзит газа в страны Евросоюза, а ликвидация последствий завершится в ближайшие два-три дня.

В Украине зафиксировано почти 160 тысяч случаев коронавируса

На утро 15 сентября в Украине подтверждено 159 702 случая COVID-19, из них 70 810 закончились выздоровлением и 3264 - смертью. За сутки выявили 2905 инфицированных.

Также за сутки в столице от последствий коронавирусной болезни умерло рекордное число пациентов - 11.

Президент провел переговоры с австрийским коллегой

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Австрию, где провел встречу с президентом страны Александром Ван дер Белленом. Итогом переговоров в Вене стало подписание ряда соглашений.

Под зданием парламента в Киеве прошли несколько акций протеста

В столице под зданием Верховной Рады прошли четыре митинга: активисты - за принятие законопроекта о военных преступниках; студенты спортивного колледжа - против его реорганизации; предприниматели - против уничтожения малого бизнеса и шахтеры – за достойную оплату труда.

Рада озвучила сроки принятия госбюджета на следующий год

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия сообщил, что парламент запланировал принять проект госбюджета на 2021 год, который уже обнародован на сайте Верховной Рады, не позднее 1 декабря.

Киев поддержал введение санкций против Беларуси

Верховная Рада проголосовала за постановление, в котором указано, что "выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей".

Двое военных подорвались в зоне ООС

На Донбассе, в районе населенного пункта Шумы, двое военнослужащих подорвались на растяжке во время стандартной проверки ситуации. Обоих воинов госпитализировали. В штабе ООС заявили, что все обстоятельства произошедшего устанавливаются.