Зеленский назвал приоритеты своего президентства

Президент Владимир Зеленский назвал прекращение войны и возврат украинских территорий своими приоритетами. Об этом он сказал в интервью австрийской газете Wiener Zeitung во вторник, 15 сентября.

"Когда я даю обещания, то это не пустые слова. Прекращение войны и возвращение украинских территорий - вот мой главный приоритет. Это не романтические обещания. Конечно, это не просто. Но мы уже многого достигли. Вернули из плена 140 человек. Мы развели войска. Там больше нет стрельбы, почти никого не убивают. За исключением одной смерти, за семь недель не было никаких потерь. Все это видят, и Европа тоже. Иногда слышны выстрелы сепаратистов. Но мы на них не отвечаем, и это хорошо", - сказал Зеленский.

По словам Зеленского, на оккупированной территории есть много проукраински настроенных людей, но их сажают в тюрьмы за то, что они празднуют День независимости и другие украинские праздники.

Напомним, что ранее Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности. Подписанный президентом указ определяет основные направления государственной политики в сфере нацбезопасности.

Также Зеленский предрек бунты в "ЛДНР". На оккупированном Донбассе гуманитарная катастрофа, поэтому проукраински настроенные жители могут устроить бунт, считает Зеленский.