Украина потребовала в ООН новых санкций против РФ

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица призвал мировое сообщество расширить санкции против России из-за местных "выборов" в Крыму.  Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН в Facebook.

Дипломат проинформировал Генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша и членов Совбеза ООН о проведении так называемых "выборов" на аннексированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь.  

"Украина призывает иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов  а также усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций", - заявил Кислица.  

Дипломат подчеркнул, что "выборы" в Крыму являются продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Псевдовыборы составляют грубое нарушение Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права, в том числе Устава ООН. Все причастные к подготовке и проведению незаконного "голосования" во временно оккупированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины", - говорится в заявлении.

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился в ООН с призывом вмешаться в ситуацию с обеспечением пресной водой жителей Крыма.