Зеленский утвердил меморандум и соглашения с ЕС

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и ЕС. Об этом сообщает пресс-служба президента в понедельник, 14 сентября.

Теперь Украина сможет получить макрофинансовую помощь от Евросоюза на сумму до 1,2 млрд евро.

"Реализация положений меморандума и указанного соглашения позволит привлечь дополнительный кредитный ресурс Евросоюза, который будет направлен на поддержку макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ в нашем государстве. Выплата средств будет осуществляться двумя траншами по 600 млн евро каждый", - сказано в сообщении.

В частности, меморандум определяет общие предпосылки для выделения средств, а также определяет меры в рамках реализации структурных реформ, необходимых для получения второго транша этой помощи.

Кроме того, предусмотренные меры касаются медицинских закупок, налоговой и таможенной реформ, функционирования судебной системы, государственного управления, корпоративного управления для государственных предприятий, функционировании рынка газа.

Напомним, что ранее была озвучена повестка дня саммита Украина-ЕС. Саммит состоится 1 октября. В частности, стороны обсудят обновление Соглашения об ассоциации и интеграцию в цифровой рынок.

Также сообщалось, что ЕС готов нарастить торговлю с Украиной. Предполагается модернизация преференций на ввоз товаров в ЕС по ряду торговых соглашений, общая сумма которых в 2019 году составила 677 млрд евро.