Резников: Переговоры в Берлине не завершены

В ближайшее время должна состояться новая встреча советников лидеров стран-участниц нормандского формата, поскольку переговоры, которые состоялись накануне в Берлине, еще не завершены.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в комментарии РБК-Украина, опубликованном в субботу, 12 сентября.

"Ключевыми  были вопросы продолжения режима прекращения огня на Донбассе, взаимного обмена (пленными - ред. ), разминирования, не привязывая их к вопросу местных выборов. Это была отдельная тема", - заявил министр.

Однако, по словам Резникова, договоренностей, которые можно было бы подписать, пока не достигли.

"Но точно, как я считаю, между сторонами не было противоречий по продолжению режима прекращения огня и по призыву сторон поддерживать принятый для этого комплекс мер. Это факт", - подчеркнул он.

Также министр выразил надежду, что очередное заседание Трехсторонней контактной группы, проведенное после сложных, но рабочих переговоров советников, будет более продуктивным.

Напомним, в столице Германии завершилась встреча политических советников лидеров "нормандии". По ее итогам в Офисе президента заявили, что участники переговоров прислушались к Киеву в вопросе сохранения перемирия на Донбассе.

В то же время представитель России, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак отметил, что все вопросы согласовать на встрече не удалось, а вопрос о проведении саммита лидеров государств даже не обсуждался.