Из App Store в Украине удалят ряд приложений российских СМИ

Приложения российской ВГТРК изъяли из каталога App Store в Украины, так как этого потребовала СБУ. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВГТРК сообщает РИА Новости в пятницу, 11 сентября.

"Apple уведомил ВГТРК об изъятии приложений "Россия 1", "Россия телевидение и радио", "Вести fm" а также популярного новостного приложения Вести. ру из каталога Appstore на территории Украины. Причиной блокировки стало требование Службы безопасности Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее Индия закрыла доступ к ряду китайских приложений. Речь идет о 59 мобильных приложениях, среди которых популярные видеосервисы TikTok и Likee.

Также сообщалось, что были обнаружены опасные приложения для Android. В новых приложениях оказался вредоносный шпионский модуль, способный обходить защитные меры Google Play Store.