Хасиды в Умани заявляют о геноциде из-за коронавирусных ограничений

Прибывшие в Умань хасиды заявляют, что празднование Рош ха-Шана под угрозой, поскольку в Украину не пропускают раввинов и врачей из Израиля, что хасиды сравнили с геноцидом еврейского народа. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает Страна со ссылкой на Международный благотворительный фонд имени Рабби Нахмана.

"Несмотря на то, что до начала празднования осталось лишь несколько дней, так и остается нерешенным вопрос обеспечения въезда раввинов, медицинского персонала, работников, организаторов и меценатов. Фактически невозможность приезда указанных выше лиц является катастрофой, которая приведет к хаотическому проведению празднования", - говорится в сообщении.

В Фонде сообщили, что такая ситуация вызывает возмущение у паломников, заставляя чувствовать себя незащищенными, оставленными на произвол, и выглядит для них фактически как геноцид еврейского народа, вызывая соответствующую негативную реакцию и заставляя выражать протест.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина по просьбе Израиля применила строгую политику по отношению к прибывающим в Умань паломникам.

Перед этим украинские власти многократно заявляли, что празднование праздника Рош ха-Шана в Умани в этом году невозможно и призывали хасидов воздержаться от поездки.