В Украине перекрыли канал нелегальной миграции в ЕС

Служба безопасности Украины разоблачила канал нелегальной миграции иностранцев в страны Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 8 сентября.

Установлено, что гражданин одной из азиатских стран, который организовал незаконный бизнес, имел вид на жительство в Украине. Клиентов он подыскивал в Киеве и Львове среди иностранцев, в частности выходцев из стран Ближнего и Среднего Востока.

За денежное вознаграждение в 2,5 тысячи долларов злоумышленник обеспечивал клиентам переход границы вне контрольно-пропускных пунктов. Его задержали во время подготовки к переправке группы из четырех нелегальных мигрантов через государственную границу в одном из районов Ивано-Франковской области.

В рамках начатого уголовного производства по статье о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ч. 2 ст. 332 УК) продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщение фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения.

Задержанные нелегальные мигранты проверяются на причастность к возможному совершению преступлений на территории Украины и за рубежом.

Cмотрите фотогалерею: В Украине перекрыли канал нелегальной миграции в ЕС

Накануне стало известно, СБУ разоблачила злоумышленников, которые занимались подделкой паспортов стран ЕС. "Турфирма" действовала примерно два года и изготавливала 20-30 фальшивых документов в месяц.

В Киеве задержали группировку, которая переправляла через границу нелегалов