Контрабандист пытался на лошади переправить табак из России в Украину

Контрабандист пытался лошадью провезти в Украину из России контрабанду табака для кальяна.   Об этом сообщает Госпогранслужба в понедельник, 7 сентября.

"Около шести утра, пограничный наряд отдела Золочев, обнаружил движение от государственной границы в тыл Украины, недалеко от населенного пункта Окоп. Один человек вел лошадь, на спине которой были пристроены металлические клетки с грузом. Законное требование пограничников остановиться правонарушитель проигнорировал и обратился в бегство. Во время преследования, правоохранители вынуждены были сделать предупредительный выстрел из автомата, после чего нарушителя задержали", - сказано в сообщении.

Документов у контрабандиста не было, но он сказал, что является гражданином Украины и незаконно перемещал из России семь картонных коробок с табаком для кальяна.

Теперь его привлекут к административной ответственности по статье о нарушении пограничного режима, а также в отношении мужчины составили административные материалы по статьям о незаконном пересечении границы и злостном неповиновении требованию правоохранителя.

"Товар, стоимость которого оценена в более 105 тысяч гривен, передали представителям таможни", - резюмировали в ГПСУ.

Напомним, что ранее на Закарпатье разоблачили пограничника-контрабандиста с катапультой. Пограничник дал взятку своему коллеге, чтобы контрабандистам не препятствовали в переправке сигарет через границу.

Также сообщалось, что на Закарпатье выявили фуру с 250 "литрами" янтаря в бензобаке. Сотрудники пункта пропуска Дьяково обратили внимание на швы незаводского происхождения на топливном баке и самодельные крепления.