Эксперт назвал реальное число украинцев, заболевших COVID-19

На данный момент в Украине реально больных COVID-19 порядка 2-3 млн человек. Об этом в пятницу, 4 сентября, заявил Святослав Протас, возглавлявший Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины в 2014-2016 гг. в эфире телеканала ZIK.

"Если вернуться к статистике, то у нас далеко не 3 тысячи больных ежедневно, у нас на сегодня больных порядке 2-3 млн в государстве. Потому что результаты скрининга иммунного среди населения говорят, что по состоянию на июнь месяц 5% населения имели антитела. 5% населения Украины - это более 2 млн. С каждым месяцем количество этих больных существенно в геометрической прогрессии увеличивается, 90% из них в бессимптомной форме болеют, не обращаясь в учреждения здравоохранения, не попадая в статистику", - рассказал Протас.

По его словам, темпы прироста притормозятся когда треть населения будет с антителами.

На вопрос, когда именно процесс притормаживания темпа прироста больных COVID-19 выйдет на финишную прямую, Протос ответил:

"Чтобы ответить на этот вопрос нужно, чтобы у нас была сеть лабораторий разветвленная, чтобы мы могли проводить этот иммуно-ферментный анализ. Это было бы не сложно, если бы средства из Коронавирусного фонда потратили на это оборудование, оно не такое дорогостоящее. . . ", - сказал, Протас, добавив, что можно было бы в каждом районе наладить эту работу.

Напомним, в Украине сегодня был зафиксирован новый антирекорд по коронавирусу. За минувшие сутки обнаружили 2 723 новых случаев заражения коронавирусом.

Также сообщалось, что из-за загруженности Лабораторный центр МОЗ прекращает тестировать на COVID-19 частных лиц.