В Украине запустили веб-портал для IT-специалистов из Беларуси

Минцифры запускает специальный веб-портал для IT-специалистов из Беларуси, которые хотят переехать в Украину на временное или постоянное место жительства. Об этом заявил глава ведомства Михаил Федоров на брифинге в пятницу, 4 сентября.

"Я хотел бы сказать о нашей инициативе в поддержку ИТ-спецалиастив, которые живут в Беларуси. Мы сегодня запускаем специальный вебпортал, где есть вся информация для того, чтобы специалисты смогли переехать в Украину, и поработать здесь некоторое время или остаться в Украине. Там является техническая поддержка, которая работает 24 часа в сутки и уже помогает специалистам из Беларуси ", - сказал Федоров.

Проект реализуется вместе с МИД и Госпогранслужбой.

"На сегодня является важным правильно организовать этот процесс и показать мобильность нашего государства", - добавил Федоров.

Кроме того, Минцифры завершает работать над проектом Е-резидентство, которое позволяет любому человеку, из любой страны очень быстро основать собственное дело в Украине.

"Все регуляторные моменты уже пройдены", - резюмировал вице-премьер.

Замминистра Александр Борняков отметил, что по состоянию на вчера границу Украины пересекли более 4,5 тысяч белорусов, из них более 300 - работники IT-отрасли.

Напомним, что ранее в Минске задержали студентов в университете. Задержания студентов начались после того, как они спели Марсельезу в холле учебного заведения.

Также сообщалось, что Беларусь развернула половину своей армии вдоль границы. Лукашенко заявил, что армия фактически окружила Гродно и полна решимости отстоять свой суверенитет.