Украинская компания продавала российское шпионское ПО

Украинские компании продавали разработанное российскими спецслужбами программное обеспечение, которое шпионило за пользователями. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что злоумышленники успели продать более 100 программных продуктов.

Российские программы устанавливались в информационные системы, в том числе государственных структур. Шпионские программы собирали информацию и передавали ее на серверы российских спецслужб.

"В ходе расследования следователи провели обыски в офисах коммерсантов в Киеве и Днепропетровской области. Изъято оборудование, вещи и документы, подтверждающие причастность фигурантов к противоправной деятельности", - рассказали в СБУ.

Сейчас украинская спецслужба устанавливает всех покупателей этого программного обеспечения и помогает его удалить. Организатору преступной группы сообщили о подозрении.

Ранее сообщалось, что в Украине насчитали свыше миллиона киберугроз.  Чаще всего объектами различных атак становятся представители частных компаний.

Напомним, инвесторы и аналитики считают кибератаки самой серьезной угрозой для бизнеса. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании PwC, которая провела опрос инвесторов.