Итоги 30.08: Статистика COVID и сроки ЦИК

В Украине зафиксировали более 119 тысяч случаев коронавируса

На утро 30 августа СНБО подтвердил 119 074 случая COVID-19, из них 2427 закончились смертью и 56 734 - выздоровлением. За сутки выявили 2096 инфицированных.

В то же время Минздрав обновил список стран "красной" и "зеленой" зон, расширив второй.

Центризбирком назвал дату начала предвыборной кампании

Украинская Центральная избирательная комиссия провела заседание, во время которого объявила с 5 сентября текущего года начало избирательного процесса местных выборов, назначенных на 25 октября.

Нападавшим на автобус под Харьковом избрали меру пресечения

Киевский районный суд Харькова поместил под стражу на два месяца без права внесения залога 16 подозреваемых в нападении на микроавтобус вблизи Люботина Харьковской области.

В Беларуси снова задержали митингующих

На акциях протеста в Минске и других городах Беларуси в день рождения президента Александра Лукашенко задержаны 140 человек, в отношении их начат административный процесс за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Всего в центре столицы на Марш мира собрались десятки тысяч протестующих.

Минэкономики предоставило список официальных праздников в 2021 году

Правительство Украины опубликовало список выходных в 2021 году. Согласно подсчетам Министерства экономики украинцы будут работать 250 календарных дней, а отдыхать - 115.

В Одессе произошел конфликт во время ЛГБТ-фестиваля

Националисты устроили потасовку с представителями ЛГБТ-сообщества в центре Одессы во время фестиваля Одесса-Прайд 2020. В результате были задержаны четыре активиста, пострадал один полицейский.

В Черногории завершились выборы в парламент

В результате голосования на пятых парламентских выборах с момента провозглашения независимости Черногории от Сербии, по данным экзитпола, лидирует оппозиционная коалиция За будущее Черногории. Впервые явка на выборах составила почти 80%.