Больницам обещают снизить выплаты за манипуляции с COVID-госпитализациями

Главный санитарный врач Виктор Ляшко пригрозил больницам снижением финансирования за безосновательные госпитализации пациентов с коронавирусом. Для этого введут понижающий коэффициент, заявил Ляшко в интервью Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что больницам не платят за количество пациентов с COVID-19 или вылеченных по "ковидному пакету", поэтому повышая число госпитализаций, нельзя получать больше денег.

"Сумма средств, которая выплачивается учреждениям здравоохранения, вообще не зависит от количества больных COVID-19 или пациентов с подозрением, находящихся в этом заведении. Мы, наоборот, сейчас хотим ввести понижающий коэффициент за безосновательную госпитализацию", - заявил Ляшко.

Он уточнил, что больницам платят за количество бригад - по 17 тысяч гривен в месяц на бригаду из реаниматологов, инфекционистов и медсестер. Они формируются на определенное количество коек, занятых пациентами.

"Если, скажем, в инфекционной больнице 10 бригад, она получает 1,7 млн гривен в месяц, если больше - получает больше. Мы не включаем в борьбу с коронавирусом все больницы сразу, чтобы не распылять весь ресурс и медицинскую помощь", - добавил Ляшко.

Всего на такие больницы в Минздраве есть 15 млрд грн.

Ранее в Минздраве заявили, что за месяц количество госпитализированных с коронавирусом выросло почти вдвое - с 3,5 тысяч до 6,5 тысяч человек.   Также в Киеве зафиксировали рекорд госпитализированных с коронавирусом - 63 пациентов с коронавирусом из 220, у кого обнаружили инфекцию.