В СБУ заявили о разоблачении сети интернет-пропагандистов

На Донбассе киберспециалисты СБУ блокировали деятельность сети сепаратистских интернет-агитаторов, которую координировало так называемое "Министерство информации ДНР". Об этом в среду, 26 августа, сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в группу входило пять жителей Мариуполя.

"По указаниям кураторов они систематически размещали деструктивные материалы на страницах в российских соцсетях, а также публиковали призывы к нарушению территориальной целостности и конституционного порядка в местных сообществах с более 150 тысячами пользователей. Пропагандисты оправдывали российскую агрессию против нашей страны, популяризировали террористические организации "Л/ДНР" и отделение юго-восточных областей от Украины", - говорится в сообщении.

По данным СБУ злоумышленники также призвали к массовым беспорядкам и акциям неповиновения.

Сейчас деятельность сети блокировано. Правоохранители проводят мероприятия по установлению и задержанию их сообщников.

В СБУ напомнили, что такие действия квалифицируются как преступления против основ национальной безопасности, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

 

Cмотрите фотогалерею: В СБУ заявили о разоблачении сети интернет-пропагандистов

 

Ранее СБУ заявила о задержании антиукраинских провокаторов в Киеве.  Злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах.

А в Одессе контрразведчики СБУ задержали местного жителя, который призывал к созданию так называемой "Одесской народной республики".