Итоги 24.08: День Независимости и дата "нормандии"

В Украине отметили День Независимости

В рамках празднования 29-й годовщины независимости Украинского государства в Киеве президент Владимир Зеленский выступил с речью и вручил государственные награды. Из-за пандемии коронавируса в этом году были отменены традиционный парад и концерт.

Также в столице прошел Марш защитников при участии ветеранов АТО и ООС, волонтеров и активистов.

Министр иностранных дел Германии приехал в Киев

Во время визита в Украину глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас с украинским коллегой Дмитрием Кулебой обсудили работу "нормандской четверки" по Донбассу на разных уровнях, а также события в Беларуси. В результате они сообщили, что встреча советников участников нормандского формата пройдет 28 августа.

При этом после встречи Мааса с президентом Владимиром Зеленским глава Украинского государства заявил, что саммит "нормандии" должен состояться в конце сентября.

В Украине подтверждено более 106 тысяч случаев COVID-19

На утро 24 августа в Украине зафиксировали 106 757 случаев коронавируса, из них 2293 закончились смертью и 52 524 - выздоровлением. За сутки выявили 1799 инфицированных.

В то же время в Киеве существенно снизился прирост заражения COVID-19.

Немецкие врачи заявили, что Навального отравили

Медики из берлинской клиники Сharite, в которой находится российский оппозиционер Алексей Навальный, сообщили, что политик был отравлен ядом из группы ингибиторов холинэстеразы.

При этом главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев заверил, что в крови политика яда не было обнаружено.

В Беларуси схватили членов Координационного совета

Оппозиционеров Сергея Дылевского и Ольгу Ковалькову, членов президиума Координационного совета, задержали возле проходной Минского тракторного завода по обвинению в организации несанкционированного митинга.

В то же время оппозиционный политик Светлана Тихановская в столице Литвы встретилась з первым заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном, чтобы обсудить ситуацию в республике.

Шесть европейских стран выступили за продление санкций Евросоюза против РФ

Черногория, Албания, Норвегия, Исландия, Украина и Грузия поддержали санкции ЕС против России из-за аннексии Крыма. Ограничительные меры продлены до 23 июня 2021 года.

Лидер КНДР впал в кому

Глава Компартии Северной Кореи Ким Чен Ын упал в коматозное состояние, по данным южнокорейской разведки, руководство страной перешло к его младшей сестре Ким Е Чжон.