Украина разорвала соглашение о торговых представительствах с РФ

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения с правительством Российской Федерации о взаимном учреждении торговых представительств, которое действовало с октября 1992 года. Об этом сообщила первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook в понедельник, 17 августа.

"Сегодня на внеочередном заседании КМУ было принято решение о прекращении соглашения между правительством Украины и правительством РФ о взаимном учреждении торговых представительств, которое действовало с октября 1992 года", – написала Джапарова.

По ее мнению, учитывая российскую агрессию, оккупацию Крыма и современное состояние отношений двух стран, это соглашение потеряло практическое значение и не отвечает национальным интересам Украины.

"Такое решение является логичным и последовательным шагом украинского правительства", – резюмировала Джапарова.

На прошлой неделе стало известно, что президент Владимир Зеленский инициирует выход Украины из Антитеррористического центра СНГ. Глава государства подал в Верховную Раду законопроект, которым Украина аннулирует свое решение 20-летней давности.

Также сообщалось, что власти Украины разорвали 49 договоров с Россией.