У Кравчука есть предложение по языку на Донбассе

Глава украинской делегации на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук допускает возможность более широкого применения русского языка на неподконтрольных территориях региона. Об этом он рассказал в интервью Украинскому радио, опубликованному в четверг, 13 августа.

"Исходя из Конституции и европейских законов, можно в этих регионах предпринять шаги к более широкому применению русского языка. Это не будет нарушением украинского законодательства", - считает первый президент Украины.

Он отметил, что можно внести изменения в законодательство по применения русского языка в ОРДЛО, но речи о предоставлении языку статуса государственного не идет.

Кравчук напомнил, что Конституция Украины предусматривает право национальных меньшинств, и, прежде всего, русских, на развитие и использование своего языка, но там ничего не сказано о русском как о втором государственном.

Вместе с тем, Кравчук считае, что одним языком вернуть Донбасс не получится.

Ранее Кравчук уже выступил с несколькими инициативами по Донбассу. В частности, он предлагает "особый статус заменить "особым режимом административного управления".  Также он предложил создать на Донбассе свободную экономическую зону.