Итоги 12.08: Карантин попроще и украинцы в Минске

В Украине ввели новые критерии определения зон карантина

МОЗ изменило правила карантинного зонирования, сделав их, по словам главы ведомства Максима Степанова, более простыми и понятными. Так, динамику и количество случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения решили объединить в один показатель и отслеживать его в течение 14 дней.

При этом на утро 12 августа в Украине зафиксировали 84 548 случаев COVID-19, из них 1970 закончились смертью и 45 686 - выздоровлением. За сутки выявили 1433 инфицированных.

В столице Беларуси задержали 11 украинцев

В Минске во время протестов силовики в целом задержали 11 граждан Украины, еще одного фотокорреспондента избили. Девятерых задержанных отпустили после вмешательства украинского посольства.

Также фотографа выписали после оказания помощи, тогда как связь с волонтерами благотворительной организации Восток SOS Константином Реуцким и Евгением Васильевым установить не удалось.

ОГП направил в Минск запрос о выдаче "вагнеровцев"

Офис генпрокурора обратился в Генпрокуратуру Беларуси по поводу экстрадиции 28 боевиков, участвовавших в вооруженном конфликте на Донбассе. Шевченковским районным судом Киева подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ощадбанк отстоял свои права на торговую марку Сбербанк

Украинский государственный банк выиграл у Сбербанка России четырехлетний судебный спор о правах на торговую марку Сбербанк. В ходе судебного разбирательства было проведено три экспертизы и рассмотрено более 100 ходатайств сторон. Решение уже вступило в силу.

Кабмин одобрил выход Украины из трех соглашений с СНГ

Украинское правительство приняло проекты о выходе страны из трех соглашений с СНГ - о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников СНГ, о сотрудничестве пограничных войск и о создании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ.

В Беларуси спала очередная волна протестов

Протесты в Республике Беларусь начались после оглашения итогов президентских выборов 9 августа, согласно которым, по данным ЦИК, шестой раз подряд победил Александр Лукашенко. На четвертый день митингов по всей стране прошла акция солидарности.

В то же время в США сочли возможным введение санкций против республики из-за действий белорусских властей в отношении митингующих.

В порту Бейрута частично возобновились работы

Порт ливанской столицы, мощный взрыв в котором разрушил около 4 тысяч зданий и нанес убытки в размере 15 млрд долларов, частично восстановил работу - на нем происходит разгрузка судов для торговцев.