В полиции рассказали об итогах переаттестации копов из Кагарлыка

В Обуховском отделе полиции, а также подчиненных ему Ржищевском и Кагарлыкском отделениях, переаттестацию прошли 148 полицейских сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Киевской области, передает УНН в понедельник, 10 августа.

"Так, по факту избиения гражданки П. работниками Кагарлыкского отделения полиции, руководством Национальной полиции Украины и Главного управления были назначены служебные расследования, по результатам которых 25 полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых 5 - уволены со службы в полиции, с занимаемых должностей уволены 6 работников, еще на 14 полицейских наложены дисциплинарные взыскания, предусмотренные Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины", - сказано в ответе на журналистский запрос.

Переаттестация полицейских была проведена с 16 июня по 3 июля 2020 года.

"В целом прошли аттестацию 148 полицейских: Обуховский отдел полиции - 98, Кагарлыкское отделения полиции - 39 и Ржищевское отделения полиции соответственно - 11", - добавили в полиции.

Согласно результатам аттестации:

9 - "занимаемой должности не соответствует, подлежит освобождению от службы в полиции за служебное несоответствие": 8 офицеров полиции и 1 сержант полиции; 13 - "занимаемой должности не соответствует, подлежит перемещению на более низкую должность из-за служебного несоответствия": 11 офицеров полиции и 2 сержанта полиции.

Кроме того, было принято 126 рекомендательных решений, из которых:

103 - "занимаемой должности соответствует"; 23 - "занимаемой должности соответствует, заслуживает назначения на высшую должность".

"Так, целью проведения переаттестации, (было - ред. ) предоставление оценки личным, профессиональным и морально-деловым качествам сотрудников полиции. В связи с чем, аттестационной комиссией было проведено независимое компьютерное тестирование полицейских на логическое мышление, знание действующего законодательства и проведены соответствующие собеседования", - продолжили полицейские,

Также 12 полицейских прошли опрос с использованием полиграфа. Специалист проводит опрос по принципу добровольного согласия, только при условии получения письменного согласия опрашиваемого лица.

Глава Кагарлыкского ОП Обуховского ОП ГУНП в Киевской области майор полиции Панасенко С. В. был уволен со службы в полиции по результатам заключения служебного расследования.

Напомним, что ранее жертва изнасилования в Кагарлыке рассказала о пережитом. Девушка утверждает, что когда над ней издевались, посторонние в отделении полиции это слышали, а некоторые и видели.

Также сообщалось, что жертве изнасилования в Кагарлыке предоставили личную охрану. Пострадавшая от изнасилования в Кагарлыке написала заявление, где указала на необходимость предоставления ей охраны.