Кабмин обновил список карантинных зон в Украине

В Украине обновили перечни "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" карантинных зон. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты карантина в пятницу, 7 августа.

Так, из "красной" зоны были исключены Луцк и Тернополь. Сейчас они находятся в "оранжевой" и "зеленой" зонах соответственно. При этом в "красную" зону вошли Харьков, Костопольский район Ровенской и Кицманский район Черновицкой области.

В "оранжевую" зону попали Ивано-Франковск, Львов, Черновцы, Ровенский район, Луцкий и Любашевский районы Волынской области, Городенковский район Ивано-Франковской области, Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области.

В "желтую" зону вошли Прилуки и Нежин (оба города из Черниговской области). При этом исключили из зоны Хмельницкий, Винницу и Новоград-Волынский.

Все остальные города и районы, а также Киев, попали в "зеленую" зону.

   

Напомним, что ранее Степанов пригрозил чиновникам, которые отказываются ужесточать карантин. Министр напомнил, что критерии, по которым определяются зоны эпидемической опасности, одинаковы для всей страны.

Также Минздрав назвал сроки новой волны коронавируса. Вторая волна уже начинается в Европе, а в Украине она ожидается в октябре и продлится около полугода, говорит Ляшко.