Сбор за вылет пассажиров начали взимать в Украине

В Украине вступил в силу закон, вводящий сбор за вылет пассажиров. Об этом сообщает РБК-Украина в пятницу, 7 августа.

Закон, опубликованный накануне в Голосе Украины, определяет особенности взымания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.

В частности, закон устанавливает ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, в размере 0,5 доллара, на международных рейсах - 2 доллара.

Теперь за каждую тонну груза в пределах Украины - 2,5 доллара, а в случае осуществления международных перевозок из/в Украину - 10 долларов.

При этом сбор не будут взимать в случае перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций государств; перевозки гуманитарной помощи из/в Украину в соответствии с актами Кабинета министров; а также в случае полетов, связанных с обеспечением проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий, санитарных авиарейсов (в том числе перевозок тела (останков, праха) умершего).

Освобождаются от сбора и в случае перевозок пассажиров, относящихся к категории лиц, которые освобождаются от уплаты сборов в соответствии с законом; при перевозке детей в возрасте до двух лет; при перевозке транзитных пассажиров; пассажиров с сервисными билетами и в случае перевозки менее 10 пассажиров одним нерегулярным рейсом.

Напомним, что ранее Украина ввела пошлины на российские спички и китайский металл. Антидемпинговые пошлины ввели для защиты украинских производителей, также продлили некоторые действующие пошлины.

Также сообщалось, что Кабмин расширил список освобожденных от пошлин товаров. Речь идет об автоматических станциях для экстракции рибонуклеиновой кислоты и специальных тест-системах для коронавируса.