Итоги 05.08: Ближневосточная катастрофа и шерифы

В Бейруте оценили ущерб от взрыва

По оценке местных властей, размер ущерба достигает до пятнадцати миллиардов долларов, а возможно и больше. Сотни жителей Бейрута остались без жилья. Взрыв полностью разрушил четыре столичные больницы, из-за чего находившихся в них пациентов пришлось разместить в других госпиталях, что еще больше усугубило проблему, превратив "кризис в эпидемиологическую катастрофу".

В Минздраве Ливана озвучили новую цифру о жертвах взрыва в Бейруте - по меньшей мере 135 человек погибли в результате инцидента. По сведениям канала, число пострадавших возросло до пяти тысяч человек. Десятки человек числятся пропавшими без вести.

Правительство страны распорядилось поместить под домашний арест всю администрацию бейрутского порта, пока не будет установлена ответственность конкретных должностных лиц за произошедший взрыв.  

В Украине заявили о намерении заменить участковых на шерифов

В Украине планируют участковых постепенно заменять полицейскими громады, которые будут работать как шериф: постоянно находиться в общине, сотрудничать с ней и получать от нее часть финансирования.

В ВОЗ заявили о росте случаев инфицирования среди молодежи

Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что за последние пять месяцев количество инфицированных COVID-19 молодых людей увеличилось втрое. Так, за этот период процент людей в возрасте 15-24 года, больных коронавирусом, увеличился с 4,5 до 15.

Кабмин утвердил стратегию регионального развития

На заседании Кабинета министров утвердили государственную стратегию регионального развития на 2021-2027 годы. Стратегия предусматривает, что региональная политика будет фокусироваться на таких типах территорий: горные территории Украинских Карпат, побережье Черного и Азовского морей, зоны влияния международных транспортных коридоров, приграничные регионы, в том числе в неблагоприятных условиях, естественно заповедные территории, городские агломерации, центры экономического роста, монофункциональные городские поселения, сельские поселения в неблагоприятных условиях.

Экологи требуют запретить NordStream-2

Экологическая организация Deutsche Umwelthilfe подала жалобу на разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток-2. Экологи пытаются добиться пересмотра Горным ведомством города Штральзунд заявки на ввод газопровода в эксплуатацию.

Дело “вагнеровцев”

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой Беларуси Александром Лукашенко затронул вопрос о задержанных в Беларуси боевиках.  Киев проинформировал Минск, что те участвовали в боевых действиях на Донбассе и украинская прокуратура ведет расследование по данным фактам.

ЦИК разработала рекомендации для выборов в период пандемии

К общим рекомендациям относятся дезинфекция рук при входе на избирательный участок и при выходе, а также наличие защитных масок или респираторов.

Также избирательным комиссиям рекомендуется проводить температурный скрининг, обеспечить разметку для обеспечения физической дистанции не менее 1,5 метра и контролировать время пребывания избирателей в помещении.

В Харькове зафиксирована сложная эпидситуация

Эпидемическая ситуация по коронавирусу в Харькове очень напряженная - за сутки в городе выявили 133 больных COVID-19 из 146 по области.  Степанов призвал местную власть обратить внимание на увеличение количества больных в городе.

В Арктике зафиксирован абсолютный минимум ледовитости

Среднемесячная температура воздуха в Арктике повторила июльский рекорд 2016 года. В канадском секторе Арктики среднемесячная температура оказалась выше нормы на 4-6 градусов, в некоторых местах - на 7 градусов выше нормы. В российском секторе в отдельных районах климатическая норма была превышена на 5 градусов.