Найм охранников в поезда скажется на стоимости билетов - Криклий

Мининфраструктуры обсуждает с правоохранительными органами обеспечение охраны в поездах. Об этом заявил глава ведомства Владислав Криклий в эфире телеканала 112 Украина в среду, 5 августа.

Обеспечивать охрану в поездах будут или представители полиции охраны, или военизированная охрана Укрзализныци (ВОХР), сейчас с этими структурами обсуждают стоимость предоставления услуг. Тем не менее обеспечение охраны может повлиять на стоимость железнодорожных билетов.

"Но речь идет только о ночных поездах, поскольку это настолько дорого, что либо на стоимость билета повлияет, чего не хотелось бы точно делать, или это надо платить из бюджета, но это большие затраты, и я не думаю, что рационально их закладывать", - сказал Криклий.

Кроме того, необходимо обеспечить проводников индивидуальными средствами защиты для самообороны и настроить лучшую коммуникацию с правоохранительными органами, подытожил министр.

Напомним, в ночь на 1 августа в поезде Киев-Мариуполь уголовник пытался изнасиловать женщину. Также стало известно, что подозреваемого зовут Виталий Рудзько. Он напал на Анастасию Луговую, которая ехала в поезде с ребенком.

После этого сотрудникам УЗ в вагонах разрешат пользоваться газовыми баллончиками. В Мининфраструктуры также обсуждался вопрос использования электрошокеров, однако эту идею отклонили.

А у Авакова назвали условия для охраны пассажирских поездов. Полиция сможет охранять поезда при условии создания надлежащих условий бюджетного финансирования.