Итоги 03.08: Захват банка и бунт в поезде

Захват банка в Киеве

В Киеве в 12. 00, 3 августа в полицию обратилась представитель АО Универсал Банк, которая сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина и сказал, что у него в рюкзаке находится бомба. Он требовал предоставить ему прямой телеэфир.   

В связи с захватом отделения Универсал Банка в Киеве СБУ ввела в действие план спецоперации Бумеранг. В заложниках находился один человек, другие были эвакуированы.  

Захвативший отделение банка в столичном бизнес-центре Леонардо гражданин Узбекистана Сухроб Каримов был задержан в результате спецоперации силовых органов.

Пассажиры устроили бунт в поезде

Пассажиры поезда, следовавшего из Херсонской области, устроили бунт, когда узнали, что поезд не будет делать остановку в Тернополе из-за внесения города в "красный список".  Позже, мэр Тернополя обратился к Кабинету министров с призывом "не гневить людей" и требованием отменить постановление относительно ограничений Укрзализныци.

Минздрав будет наказывать

Местные власти регионов, которые отказываются соблюдать условия адаптивного карантина, ждет наказание, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По словам Степанова, местные власти не имеют права по своему усмотрению ослаблять карантинные ограничения. "Как введение карантина возлагается исключительно на правительство, так и смягчение - так же на правительстве", - заявил он.  

В ВОЗ заявили о прорыве

Всемирная организация здравоохранения констатировала прогресс в создании вакцины от коронавируса COVID-19. При этом глава ВОЗ отметил, что пока прекращение вспышек сводится к основам общественного здравоохранения и борьбы с распространением болезни.  

В Украине презентовали новую националистическую организацию

Презентация формирования проходила под боевую молитву и выстрелы из ружей в воздух, а его члены скрывали лица за специальными масками. Отмечается, что организация основана на офицерском ордене Вооруженных сил Украины.

В СНБО объяснили отличие нового перемирия

В отличие от предыдущих "рождественского", "хлебного", "школьного" и многих других объявленных приостановок огня, которые насчитывали несколько дней, сегодня продолжается уже седьмой день перемирия без выстрелов из тяжелого вооружения и боевых потерь.

В Украине подсчитали безработных

Статус безработного имеют 506 тысяч украинцев, из них помощь по безработице получают 426 тысяч.  При содействии центров занятости было трудоустроено 370 тысяч граждан, из них 220 тысяч зарегистрированных безработных.

В Украине заработал рынок газа

С августа в Украине начали действовать новые правила поставки газа для населения. Теперь потребители могут сами выбирать поставщика газа. Это право было доступно еще с 2015 года, но регулируемая государством цена почти всегда была ниже рыночной. Отныне госрегулирование отменено и цены на газ будет формировать рынок.

В США заявили о новой фазе коронавируса

В Штатах началась новая фаза эпидемии коронавируса, когда инфекция стала "чрезвычайно распространенной" как в сельской местности, так и в городах. Людей, которые живут в семьях из нескольких поколений, обязали носить маски даже дома, чтобы защитить людей преклонного возраста или людей с сопутствующими заболеваниями.

Проливные дожди привели к наводнению в Южной Корее

На Южную Корею обрушились сильнейшие муссонные дожди, жертвами которых стали не менее 14 человек, из которых смерть шестерых уже подтверждена, а остальные числятся пропавшими без вести. Метеорологи предупреждают, что далее ливни будут усиливаться.