Создана интерактивная карта безопасности на дорогах

В Украине появилась интерактивная карта безопасности дорожного движения в разных областях страны. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий во вторник, 4 августа.

В новом разделе сервиса открытых данных транспортной отрасли Повышение безопасности дорожного движения содержится интерактивная карта с обозначением всех объектов инфраструктуры, которые введены для повышения безопасности дорожного движения. Также там есть данные об исполнителях и статус этих объектов.

Речь идет о строительстве современных и безопасных пешеходных переходов и кольцевых развязок, установлении автономного освещения для улучшения видимости в вечерние промежутки времени, обустройстве островков безопасности, светофоров, автоматических комплексов габаритно-весового контроля Взвешивание в движении, закупка аварийно-спасательных машин ГСЧС для выезда на место ДТП.

"Безопасные и качественные дороги в Украине - наш приоритет. В этом году мы восстанавливаем рекордное количество километров автодорог, поэтому должны, прежде всего, заботиться о безопасности людей на дорогах. 5% всего Дорожного фонда (в этом году это 3,2 млрд грн) предусмотрены на финансирование Государственной программы повышения безопасности дорожного движения. И мы ее выполняем. Чтобы каждый мог следить за улучшением безопасности дорожного движения в своем регионе, мы запустили отдельный раздел на сервисе открытых данных транспортной отрасли. И будем дальше работать над максимальной прозрачностью и открытием данных в отрасли", - сказал Криклий.

   

Напомним, что ранее на Харьковщине поставили борд на разбитой дороге о завершении ремонта. Рейсовый автобус расстояние в 40 километров между населенными пунктами преодолевает за 2 часа 40 минут из-за плохого состояния дороги.

Также сообщалось, что в Украине намерены усилить ответственность за перекрытие дорог. МВД и Нацполиция инициируют законодательные изменения для усиления ответственности за перекрытие дорог.