В Украине цены на арбуз поставили пятилетний рекорд

Один килограмм арбузов в Украине в начале августа 2020 года стоит в три раза дороже, чем в прошлом году. Об этом заявила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерина Зверева, передает Интерфакс-Украина в понедельник, 3 августа.

Еще в августе прошлого года один килограмм "полосатой ягоды" стоил от 1,5 до 2 грн, тогда как в этом сезоне, когда цены опустились до минимума, оптовая стоимость колеблется в пределах 4-6 грн.

При этом рост цены Зверева объяснила неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на созревание арбузов.

"Низкие температуры воздуха в течение всего мая и первой половины июня не только задержали сезон ранних сортов арбузов на несколько недель, но и сказались на урожае более поздних сортов", - отметила Зверева, добавив, что из-за этого на продовольственный рынок арбузы поступают неравномерно.

Среди пяти предыдущих сезонов, ближайшие к сегодняшним показателям цены фиксировались в 2018 году - в пределах 2,5-3,5 грн за килограмм. В начале августа 2019 и 2016 годов арбуз отгружался примерно в одном ценовом диапазоне – от  1,5 до 2 грн за килограмм, а в 2017 году - ниже - 1,5 грн.

Напомним, что ранее банан стал самым доступным фруктом в Украине. Главной причиной такой ситуации является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов.

Также сообщалось, что в Украине резко подешевели овощи борщевого набора. Падение цены по сравнению с прошлым годом зафиксировали в двух украинских городах. Больше всего - на четверть - подешевел лук.