В одном из районов Черновицкой области ввели жесткий карантин

В Кицманском районе Черновицкой области ввели жесткий карантин из-за ухудшения эпидемической ситуации – регион отнесли к "красному" уровню опасности по распространению COVID-19. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщает Укринформ.

Отмечается, что в районе закрыли все кафе и рестораны, приостановили работу рынков и магазинов, кроме продуктовых отделов, а также приостановили работу общественного транспорта.

Председатель Кицманской райгосадминистрации Алексей Добровольский отметил, что соответствующее решение было принято в соответствии с распоряжение правительства накануне на заседании районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"На нем обратили внимание на то, что в первую очередь необходимо закрыть кафе и рестораны, которые оказались рассадником этой коронавирусной болезни. Приостановили также работу торговых заведений, рынков, кроме продуктовых рядов. Также прекратил работу и общественный транспорт. Хотя пытаемся организовать подвоз медиков и сотрудников учреждений, обеспечивающих работу громад района. Магазины продают только продукты и товары первой необходимости", - сказал Добровольский.

Эксперты считают, что рост количества больных COVID-19 в районе связан, в основном, с несоблюдением противоэпидемических мероприятий во время празднования свадеб.

"Там нарушали даже элементарные требования, когда было разрешено устраивать мероприятия на 50 человек или на определенную площадь, то было значительное превышение людей в помещениях- сказал Добровольский.

По его словам, сейчас всеми подобными случаями занимаются правоохранительные органы и эпидемиологическая служба.

Напомним, правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила регионы Украины на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны карантина. К последней отнесли Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

Коронавирус в Украине. Последние новости онлайн