"Луцкий террорист" объявил голодовку

Задержанный Максим Кривош, который 21 июля захватил автобус с пассажирами в центре Луцка и сейчас находится в СИЗО, объявил голодовку. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает ВолиньPost со ссылкой на адвоката Сергея Тиможинского.

Защитник сообщил, что таким образом Кривош протестует против условий содержания его в СИЗО.

Так, Сергей Тиможинский сообщил, что Максим Кривош решил голодать из-за нарушения его прав, в частности из-за немотивированного, по его мнению, применения наручников. Адвокат уверяет, что первые три дня пребывания в СИЗО спецсредства не применяли. Теперь же наручники надевают каждый раз, когда выпускают из камеры. Мол, теперь в следственном изоляторе Кривоша удерживают уже как осужденного, а не как заключенного, хотя пока нет решения суда, которым бы он был признан преступником.

Также защитник Кривоша утверждает, что его подзащитному не дают сменной одежды, хотя она была среди изъятых при задержании вещей.

В то же время издание со ссылкой на пресс-службу прокуратуры отмечает, что прокуроры систематически посещают СИЗО, и никаких жалоб от заключенного на режим или условия содержания не поступали.

Напомним, 21 июля в Луцке мужчина захватил автобус с заложниками и удерживал их там целый день. Он сдался только после того, как президент Владимир Зеленский выполнил его требование - опубликовал видео с призывом смотреть фильм Земляне.

СМИ узнали интересные детали из биографии луцкого террориста