![]()
Провайдер телеком-, ИКТ- и контент-услуг A1 и инфраструктурный оператор beCloud с 1 августа расширяют зону покрытия сети 4G в Гомельской области для абонентов A1. Регион станет первым в Беларуси, где она сравняется с зоной покрытия 3G, а доступ к высокоскоростному интернету по технологии LTE появится не только у горожан, но и у жителей сельской местности.
Впервые в Беларуси для расширения зоны 4G-покрытия был задействован новый частотный диапазон 800 МГц, обладающий большим радиусом действия. Так, в новом диапазоне будет включено порядка 400 базовых станций. До их запуска 97,5% Гомельской области покрывала 3G-сеть А1, а связью 4G можно было воспользоваться только в городах региона. Теперь 96,4% территории – это уже зона покрытия LTE, а значит 99,9% населения области из более чем 2600 населенных пунктов смогут пользоваться услугами 4G-связи.
Кроме того, благодаря наличию связи четвертого поколения абонентам А1 в регионе станет доступна технология VoLTE (Voice over LTE), которая позволяет улучшить качество звонков и транслировать голос в стандарте HD Voice.