Украина направила России протест из-за "гумконвоя"

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с незаконным пересечением государственной границы очередным так называемым "гуманитарным конвоем". Киев требует прекратить совершение международно-противоправных деяний против суверенитета Украины. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД.

Указано, что российский груз был в очередной раз перемещен на территорию Украины с нарушением норм и принципов международного права, действующих двусторонних соглашений, украинского законодательства и ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов.

Они, в частности, предусматривают сопровождение представителями Международного комитета Красного Креста легальных гуманитарных грузов и их обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины.

Украина также требует от российской стороны в дальнейшем при организации "гуманитарных конвоев", запланированных на 27 августа, 29 октября, 26 ноября и 17 декабря, неуклонно придерживаться международного права, законодательства Украины и международных обязательств РФ.

Напомним, 30 июля на неподконтрольную часть Донбасса прибыл 97-й "гумконвой" из России. Сепаратисты "ЛДНР" объявили о получении более 140 тонн грузов. По их словам, это лекарства и медицинское имущество.