Дело Новака: у НАБУ шестой подозреваемый

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение шестому фигуранту дела экс-главы Укравтодора Славомира Новака. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба НАБУ.

"НАБУ и САП сообщили бенефициару группы компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере дорожного хозяйства на территории Украины, о подозрении в предоставлении бывшему и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины неправомерной выгоды и ее легализации на территории Польши", - говорится в сообщении.

Таким образом, общее количество участников преступления достигло шести человек, заявили в антикоррупционном бюро.

В пресс-службе напомнили, что 20 июля НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши (ЦБА) и Окружной прокуратурой Варшавы разоблачили преступную группу во главе с бывшим и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Пяти лицам было вручено сообщение о подозрении в рамках работы совместной следственной группы, а именно - и. о. председателя Укравтодора; двум гражданам Польши; иностранцу, представителю одной из компаний-участниц тендеров Укравтодора; экс-советнице и. о. председателя Укравтодора, гражданке Украины.

Отмечается, что НАБУ и САП зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении Новаком взяток.

 "Все эти случаи связаны с принятием решений об использовании средств, предоставленных международными финансовыми организациями в виде кредитов на ремонт украинских дорог. Общая сумма кредитных средств, которые преступная группа использовала как повод для получения неправомерной выгоды от компаний в сфере дорожного хозяйства, превышает 270 млн евро", - заявили в НАБУ.

В частности, в одном из эпизодов речь шла об уплате 10% "консультационных услуг", что составляло более 180 тыс. евро, в другом - компания-победитель тендера Укравтодора должна была выплатить взнос в специально созданное совместное предприятие в Польше, эквивалент которого составлял на момент совершения преступления более 3,5 млн грн.

Уточняется, что еще в одном из случаев речь шла о выкупе другой специально созданной компании с уставным капиталом в 15 тыс. евро за 300-350 тыс. евро.

 "В обмен на это экс-глава Укравтодора обещал "не заметить" нарушений сроков выполнения контрактов одной из компаний-подрядчиц Укравтодора и не требовать от нее уплаты штрафных санкций", - утверждают в НАБУ.

Отмечается, что особенностью этих преступлений было то, что они начинались в Украине, а завершались в Польше.

В НАБУ отметили, что расследование этих фактов детективы осуществляют с сентября 2019 года, а после того, как выяснилось, что приведенные факты также расследует Центральное бюро антикоррупционное Польши, в ноябре 2019 года была образована совместная следственная группа, в состав которой от Украины вошли детективы НАБУ и прокуроры САП, от Польши - работники Центрального антикоррупционного бюро и Окружной прокуратуры Варшавы. Координация действий двух сторон происходила с участием Евроюста.

Как известно, Славомир Новак возглавлял с 2011 до 2013 года Министерство транспорта и водного хозяйства Польши, а с 19 октября 2016 года до 1 октября 2019 был исполняющим обязанности председателя Укравтодора. В октябре 2016 года он получил гражданство Украины.

Как сообщалось, 20 июля в Варшаве задержали Славомира Новака, позже суд арестовал его на три месяца.