Грядущие местные выборы будут "самыми политизированными" в истории - КИУ

Предстоящие местные выборы станут "наиболее политизированными" в истории Украины. Об этом заявил глава КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции в среду, 29 июля.

"Выборы стартуют через месяц и несколько дней. Речь идет о 5 сентября. Эти выборы будут принципиально иными. И здесь речь идет не только о новом избирательном законодательстве, не только о новой избирательной системе, не только о проблеме коронавируса, которая, в любом случае, повлияет на выборы. Не только о новых механизмах коммуникации. . . Я вижу ключевую проблему - это то, что выборы станут наиболее политизированными и, вероятно, наиболее бессодержательными в украинской истории. К большому сожалению, эта избирательная кампания по местным выборам может иметь именно такие характеристики", - сказал Кошель.

Нынешняя избирательная модель, которая предусматривает проведение выборов по партийным спискам в громадах, где проживает более 10 тысяч граждан, является "достаточно специфической" отметил глава КИУ.

"Это приводит к тому, что городские головы, которые являются потенциальными кандидатами, сейчас занимаются вопросами партийного строительства. Они создают или разворачивают сети десятков маленьких и больших политических партий именно под местные выборы. А потенциальные кандидаты ищут привлекательные политические цвета, которые могут легко преодолеть 5-процентный барьер", - добавил Кошель.

По его мнению, тематикой местной кампании может быть не вопрос мусорных заводов, канализаций, водопроводов, дорог и подобного, а это может быть "общеполитическая, общенациональная тематика".

"То есть, ориентация на политические цвета, на партийные цвета", - говорит Кошель.

Наконец, судя по характеру развертывания избирательной кампании, такой формат "удобен для политических партий-тяжеловесов", которые "с удовольствием поддерживают такой общенациональный характер местных выборов", резюмировал Кошель.

Напомним, что ранее Луганский губернатор выступил против выборов в прифронтовых районах. Гайдай объяснил инициативу по отмене выборов в прифронтовых районах соображениями нацбезопасности.

Также сообщалось, что ЦИК назвала особенности будущих местных выборов. В этом году местные выборы будут проходить по новому избирательному кодексу, имеющему несколько особенностей.