В СНБО рассказали детали крупнейшей кибератаки на Украину

В июне этого года в Украине произошла крупнейшая в истории бот-атака нового типа, которая достигла значения почти в 780 Гбит/с и отключила 15% мирового интернета. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка.

По его словам, под удар попала десятая часть всей сети в Украине.

Демедюк отметил, что отличие нового типа атаки заключалось в использовании мощностей не зараженных устройств, а стримингового видеопотока для нагрузки на IP-адрес.

"Такой тип атаки был использован в украинской сети впервые. Атака имела целью блокирование работы провайдеров", - сказал он.

Также Демедюк рассказал, что атака осуществлялась не на конкретные адреса, а целыми диапазонами, при этом использовались взломанные веб-камеры.

"Их дефолтные настройки (например, login: admin, password: admin) были одной из основных причин получения несанкционированного доступа к удаленному управлению", - добавил он.

В настоящее время в СНБО работают над тем, чтобы зафиксировать все цифровые следы этой атаки и собрать информацию в различных частях мира, где были зафиксированы такие атаки.

"Имея достаточное количество необходимой информации, мы сможем сделать выводы о месте ее осуществления. У нас уже есть определенные наработки, однако разглашать их рано ", - рассказал Сергей Демедюк, отметив, что дело находится в компетенции одного из правоохранительных органов киберзащиты.

Ранее в СНБО заявили об опасной утечке данных.  В DarkNet опубликовали реальные IP-адреса 45 сайтов с доменом "gov. ua" и больше 6500 с доменом "ua".

Также сообщалось, что ЕС согласовал санкции против РФ за кибератаки. Евросоюз впервые применит санкции за киберпреступность.