Активисты под МВД требуют расследовать смерть волонтера

В Киеве возле здания МВД прошла акция, участники которой потребовали от правоохранителей установить причину смерти волонтера Алексея Кучапина, который возглавлял организацию Дом милосердия. Об этом сообщает Цензор. НЕТ в пятницу, 24 июля.

"Мы требуем, чтобы полиция расследовала версию убийства, потому что сейчас нам пытаются дать версию того, что он просто совершил самоубийство", – отметили активисты.

Указано, что на акции присутствовали около 50 человек.

"Среди наших требований: отработать версию об убийстве, провести химическую экспертизу, проверить, угрожали ли Алексею, отстранить от следствия тех, кто ведет его сейчас, потому что это выглядит очень непрофессионально", – добавили активисты.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сказал в комментарии ZN. ua, что полиция расследует смерть Кучапина как умышленное убийство. По его словам, причина смерти была установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы, осмотра тела и места происшествия.

"О причинах смерти сказало вскрытие. И осмотр тела. И осмотр места происшествия", – отметил Геращенко.

Жена погибшего уже может забрать тело Кучапина.

Cмотрите фотогалерею: Активисты под МВД требуют расследовать смерть волонтера

Напомним, что 16 июля Алексей Кучапин сказал родным, что едет в город Днепр, и после этого перестал выходить на связь. 19 июля в полицию позвонила его жена. Тело Кучапина нашли в Киеве 21 июля.

Во время предварительного осмотра трупа криминалисты не выявили внешних признаков насильственной смерти.