Итоги 23.07: Очередной захват и визит на Донбасс

Полтавский "угонщик" захватил заложника

Утром в Полтаве дважды судимый автоугонщик Роман Скрипник во время задержания взял в заложники полицейского, угрожая взорвать гранату. Он потребовал автомобиль, на котором скрылся вместе с заложником.

Позже Скрипник отпустил полицейского, вечером силовики обнаружили его машину.

Президенты Украины и Швейцарии посетили Донбасс

Президенты Украины и Швейцарии Владимир Зеленский и Симонетта Зоммаруга отправились с визитом в Донецкую и Луганскую области для встречи с представителями миссий СММ ОБСЕ, Международного комитета Красного креста, системы ООН в Украине и руководством Донецкой ОГА.

Число случаев коронавируса в Украине превысило 61 тысячу

На утро 23 июля в Украине зафиксировали 61 851 случай COVID-19, из них 1551 закончились смертью и 34 000 - выздоровлением.

За сутки выявили 856 инфицированных.

Также главный санитарный врач Виктор Ляшко озвучил новые правила адаптивного карантина.

В ОБСЕ опубликовали детали перемирия на Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине посол Хайди Грау раскрыл согласованные меры "всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного перемирия", в частности соблюдение до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта соответствующих приказов о прекращении огня.

Луцкого террориста арестовали

Суд арестовал Максима Кривоша, захватившего автобус с заложниками, на два месяца без права внесения залога. Его обвинили по четырем статьям Уголовного кодекса. Злоумышленник заявил, что не жалеет о содеянном.

Шмыгаль подписал меморандум о макрофинансовой помощи ЕС

Украина и ЕС подписали соглашение о кредите на 1,2 млрд евро. Как только Верховная Рада ратифицирует меморандум о взаимопонимании, Киев в течении недели получит 600 млн евро, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время поездки в Брюссель.  

Экс-чиновника Укроборонпрома обвинили в хищениях

Экс-директора предприятия Укроборонпрома уличили в срыве госзаказа на покупку оружия и растрате пяти миллионов. Ему сообщили о подозрении по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Под Киевом в упор расстреляли бизнесмена

В Бориспольском районе вице-президента боксерского клуба Игоря Плекана убили с автоматов на глазах у семилетнего сына. Как сообщили СМИ, мальчика стрелявшие отпустили, он привел помощь.