В МВД заявили о задержании сообщников террориста

Глава МВД Арсен Аваков заявил о задержании сообщников захватчика автобуса в Луцке, один из них - в Харькове. Об этом он сказал после задержания Максима Кривоша и освобождения заложников.

"Сообщники задержаны, несколько часов назад в Харькове его товарищ задержан, с которым он имел деловые контакты. Там изъяли несколько единиц оружия, боеприпасы, взрывчатку и так далее", - заявил Аваков.

По версии правоохранителей, Кривош тщательно готовился к операции в Луцке.

"Это такой себе криминальный мир, который долго-долго сидел в тюрьме, который нарисовал себе свое понимание справедливости и свое понимание ценности человеческой жизни. И получилось как получилось", - говорит министр.

Правоохранители сообщили, что преступник сам вышел из автобуса, лег на землю и сдался.

Также в МВД говорят, что дистанционного зрывного устройства у него не было. У террориста был пистолет, автомат и боевая граната.

Аваков рассказал, что террорист стрелял в замначальника Нацполиции Евгения Коваля, пуля прошла от него в 15 сантиметрах.     Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, в свою очередь, заявил, что президент Владимир Зеленский говорил с террористом около 15 минут. Была достигнута договоренность, что Зеленский запишет видео, а террорист отпустит заложников.   Все заложники в нормальном состоянии. Их сейчас кормят, с ними общаются психологи.   В то же время, Аваков назвал хорошим фильм "Земляне", но не понимает, зачем надо было привлекать к нему внимание таким образом.   Напомним, мужчина удерживал заложников примерно с 10 утра. Под вечер он согласился на то, чтобы людям передали воду, а позже отпустил трех человек.   По данным СБУ, были освобождены 13 заложников, никто не пострадал.