Зеленский: Убийство Шеремета - это позор Украины

Президент Владимир Зеленский в четвертую годовщину убийства журналиста Павла Шеремета назвал это преступление позором Украины.   "Сегодня четвертая годовщина со дня убийства Павла Шеремета. В Беларуси, России и Украине он стоял за ценности демократии, права и свободы человека. Прежде всего - за право гражданина на свободное мнение и слово. И обязал власть быть честной, прозрачной и ответственной перед гражданами. У него никогда не смогли бы отобрать свободу, поэтому заказчики решили отнять жизнь. Его дерзкое убийство - потеря для всех независимых СМИ и журналистов. А еще это преступление - позор для Украины", - говорится в сообщении президента в соцсетях в понедельник, 20 июля.   Он также отметил, что дело Шеремета находится под пристальным вниманием и контролем всего украинского общества.   "Обязанность государства и правоохранительных органов - сделать все, чтобы в суде украинцы и весь цивилизованный мир увидели настоящих убийц Павла Шеремета. А потом - настоящих организаторов и заказчиков этого преступления", - добавил Зеленский.   Напомним, к годовщине гибели Шеремета в Киеве на месте подрыва авто журналиста установили памятный знак.

До роковин вбивства журналіста Павла Шеремета у Києві відкрили меморіальну дошку на місці його загибелі pic. twitter. com/GfoYWvu9jC

— hromadske (@HromadskeUA) July 20, 2020   Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в центре Киева. Его машина взорвалась, когда он ехал на работу.   Долгое время у следствия не было ни одного подозреваемого в убийстве журналиста. В конце 2019 года, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых по делу Шеремета. Правоохоранители подозревают в исполнении убийства активистов и волонтеров Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Инну и Владислава Грищенко, а также Яну Дугарь.

В мае 2020 года в полиции заявили об окончании расследования. После этого МВД открыло материалы дела для фигурантов.