Президент Швейцарии проведет четыре дня в Украине

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга посетит Украину 20-23 июля с государственным визитом. Об этом сообщается на сайте президента Украины в понедельник, 13 июля.

Указано, что Соммаруга посетит Украину по приглашению президента Владимира Зеленского.

"Программой визита предусмотрены переговоры глав государств в формате с глазу на глаз и в составе делегаций. Планируется обсуждение широкого спектра вопросов двусторонних украинско-швейцарских отношений, а также взаимодействия сторон на международной арене", – говорится в сообщении.

Также Зеленский и Соммаруга совершат совместную рабочую поездку на Донбасс для ознакомления с политикой безопасности и социально-экономической ситуацией в регионе, а также состоянием реализации проектов швейцарской гуманитарной помощи.

Напомним, в июне заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква анонсировал визит Симонетты Соммаруги в Украину. По его словам, это будет первый визит иностранного лидера в страну во время пандемии коронавируса.

Как известно, 22 января Зеленский встречался с Соммаругой в рамках всемирного экономического форума в Давосе. Тогда сообщалось, что президент Швейцарии должна посетить Украину в марте, чтобы обсудить новую программу помощи Киеву на следующие четыре года.