Рада проведет два внеочередных заседания

Верховная Рада проведет на этой неделе два внеочередных заседания. Согласно распоряжению председателя парламента Дмитрия Разумкова, депутаты внепланово также соберутся завтра.

"В связи с требованием 158 народных депутатов Украины. . . созвать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины девятого созыва на 15:00 14 июля 2020 года", - говорится в распоряжении.

На повестке дня шесть законопроектов, среди которых:

по усовершенствованию условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии; относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами; внесение изменений в Закон Украины О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров Артек и Молодая гвардия о дополнительной государственной поддержке детских центров Артек и Молодая гвардия на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни; относительно повышения размера стипендии и ежегодного пособия для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей; внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия развитию физической культуры и спорта.

Напомним, сегодня внеочередное заседание начнется в 14:00. На нем рассмотрят 13 вопросов, а именно: 

изменения в госбюджет на 2020 год, постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября и финансирования выборов, законопроект о введении механизма предоставления государственных гарантий на портфельной основе и урегулирования порядка уплаты налогового долга; относительно обеспечения права работников государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций на получение земельной доли (пая); по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг; о рынке электроэнергии; относительно расширения возможностей для трансформации образовательной сети, проект постановления о назначении в 2020 году именных стипендий Верховной Рады для молодых ученых – докторов наук.

Кроме того, в ходе согласительного совета 13 июля Разумков сообщил, что Рада может продолжить собираться на внеочередные заседания для принятия закона об игорном бизнесе.  

"Я хотел бы также проинформировать, что обратились депутатские фракции и группы с предложением продлить режим работы, в котором мы работали на прошлой неделе. Я думаю, что если мы быстро не сможем пройти и решить вопрос с законопроектом об азартных играх, то возможны еще внеочередные заседания ВРУ", - сказал он.

Отметим, по инициативе президента Владимира Зеленского сегодня депутаты также рассмотрят постановление об отмене ограничения зарплат чиновников в 47 тысяч гривен на время карантина.  

Напомним, с 17 июля парламент уходит на летние каникулы, поэтому депутаты спешат с принятием некоторых решений.