В Украине закроют восемь колоний

Министерство юстиции приняло решение о закрытии восьми учреждений исполнения наказаний. Заключенных переведут в другие колонии, а персонал уволят и предложат новую работу. Об этом сказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в видеокомментарии, обнародованном на странице Минюста в Facebook в четверг, 9 июля.

По ее словам, 6 июля состоялось заседание комиссии по оптимизации учреждений исполнения наказаний, на котором было принято решение об оптимизации следующих учреждений:

Ковельская воспитательная колония; Черкасская исправительная колония №62; Дергачевская исправительная колония №109; Желтоводская исправительная колония №26; Игренский исправительный центр №133; Черноморская исправительная колония №74; Ширяевский исправительный центр №111; Устиновский исправительный центр №37.

По словам Высоцкой, уже разработали план действий после закрытия колоний. В частности, осужденных переместят в другие учреждения исполнения наказаний "как правило с лучшими условиями содержания", а персонал уволят и ему предложат работу в ближайших учреждениях или межрегиональных учреждениях Минюста.

Высоцкая считает, что это позволит "оптимизировать систему, уменьшить текущие и капитальные расходы на содержание большой системы уголовно-исполнительной службы".

Она также добавила, что имущественные комплексы учреждений исполнения наказаний, которые закрывают, предложат инвесторам для того, чтобы "улучшать нашу инфраструктуру, в частности, ремонтировать или строить новые следственные изоляторы".

Ранее Минюст запустил открытие люкс-апартаментов в некоторых СИЗО. Вырученные деньги от заключенных за услугу пользования VIP-камерами будут направлены на ремонт бесплатных камер.

Позже сообщалось, что от сдачи платных камер СИЗО поступило более 100 тысяч гривен. Министр юстиции Денис Малюська анонсировал открытие камер СИЗО с люкс-апартаментами в еще пяти городах.