Пожар на Луганщине: потушен один из очагов

В селе Смоляниново под Севередонецком полностью ликвидировали пожар. Об этом заявил глава сельсовета Смоляниново Руслан Лысаков, передает РБК-Украина в среду, 8 июля.

"На границах населенного пункта пожар полностью ликвидирован. Все дома, которые горели потушены. Уже нет риска, что огонь может перекинуться, вроде бы всё его ту ликвидировали. А за границами населенного пункта не могу знать, дымка там пока есть", - сказал Лысаков.

В селе от пожара пострадало 59 домов, из них 24 полностью сгорели, 35 - частично.

"По состоянию на 16:00 сегодня, в Новоайдарской больнице остается 4 взрослых и 4 ребенка. Их скорая помощь эвакуировала в больницу с дымовым отравлением", - добавил чиновник.

Накануне во время активной фазы пожара в больницу были эвакуированы 29 детей и 12 взрослых, но после осмотра медиков, местные жители разъехались домой, либо к родственникам. Большинство местных жителей отказались переселиться в предоставленное для них здание амбулатории.

"Люди уехали домой либо к родственникам. Это не значит, что если дом горел, то всех эвакуировали. Даже есть такие, у кого сгорел дом, а люди остались жить в сарае. Сегодня мы развозили гуманитарную помощь и увидели, что многие люди остались дома. Хотя им предлагали: стоит амбулатория на 30 жилых мест полностью со всеми условиями. Это в том же населенном пункте, для ночевки, например. Но никто не переселился", - подытожил Лысаков.

Ранее Зеленский завил, что пожар в Луганской области локализован. К тушению пожара привлечено более 1600 человек и 200 единиц техники. Утром на месте событий побывал президент.

Также сообщалось, что сепаратисты пообещали не мешать тушению пожаров в Луганской области. Данное обращение гуманитарного характера полностью поддержано представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.