ТКГ договорилась о новых участках разминирования

Трехсторонняя контактная группа договорилась о беспрепятственном тушении пожаров в Луганской области, новых участках разминирования, а также установке новых КПВВ. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 8 июля.

"Было получено гарантии безопасности для полетов гражданских воздушных судов ГСЧС с целью ликвидации пожаров в Луганской области вблизи линии разграничения", - сказано в сообщении.

Также стороны обсудили проблему недопуска наблюдателей СММ ОБСЕ на временно оккупированные территории Украины. Такой доступ со стороны подконтрольных правительству Украины территорий обеспечивается в полном объеме, в то время как с временно оккупированной территории - до сих пор блокируется.

Кроме того, произошел значительный прогресс в вопросе разработки обновленного плана разминирования - предварительно согласовано 13 участков для проведения работ по разминированию с возможностью дальнейшей обработки следующих семи участков.

"Для решения гуманитарных вопросов украинская делегация подчеркнула необходимость и готовности со своей стороны обеспечить пропуск граждан через все КПВВ, однако вопрос остается нерешенным из-за неконструктивной позиции другой стороны. Поддержку нашла позиция украинской делегации по возможности открытия двух новых КПВВ в Луганской области в течение четырех месяцев", - передает пресс-служба президента.

Наконец, Украина подтвердила готовность к скорейшему обмену в формате "всех на всех" и отметила, что ожидает письменные подтверждения от другой стороны.

Напомним, что ранее сегодня на Донбассе были ранены трое военнослужащих. Раненых бойцов оперативно доставили в лечебные учреждения, где им оказали неотложную медицинскую помощь.

При этом накануне на Донбассе были ранены четверо украинских военных. Состояние раненых оценивается медиками как удовлетворительное, потери противника уточняются.