В Минздраве рассказали о работе школ с сентября

Руководство Минздрава и Минобразования обсуждает несколько вариантов формата работы школ с 1 сентября из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Об этом сказал главный санврач Виктор Ляшко в интервью BBC News Украина, обнародованном в среду, 8 июля.

Отвечая на вопрос, пойдут дети в школу 1 сентября, Ляшко сказал: "Пойдут. Но как – это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и. о. министра образования. Есть несколько вариантов".

Ляшко подчеркнул, что, возможно, придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах.

"Рассматриваем варианты, что, например, математика будет в классе, а история будет дистанционно проводиться. По сменам разводить. Думаю, что эти модели мы выработаем", – отметил главный санврач.

По его словам, спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь почти невозможно.

"Готовимся и к худшим сценариям, к дистанционному образованию, к промежуточным вариантам и к полностью возвращению детей в школу", – добавил он.

Напомним, предыдущая глава Минобразования Любомира Мандзий заявляла, что школьники смогут пойти на занятия 1 сентября, но правительство пока не приняло решения из-за ситуации с коронавирусом. По ее словам, готовятся дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учреждениях образования до возвращения детей в школы.

Позже в Минобразовании отметили, что ищут замену дистанционной учебе, потому что она ведет к негативным социальным последствиям.