Эстония передала Украине почти 2,5 тысячи пистолетов

В Украину направили 2 400 пистолетов Макаров от Минобороны Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба эстонского военного ведомства во вторник, 7 июля.

Глава Минобороны Эстонии Юри Луйк подчеркнул, что суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть восстановлены.

"Продолжающаяся агрессия России в Крыму и на востоке Украины неприемлема и оказывает более широкое влияние на безопасность всей Европы. Этой поставкой мы поддерживаем нашего союзника, который находится на войне уже шестой год", - сказал Луйк.

В свою очередь начальник вооруженных сил обороны страны Ристо Партеля добавил, что эстонская армия уже не использует пистолеты Макарова из-за перехода на стандартный калибр стрелкового оружия стран НАТО.

Все транспортные расходы в размере 7 тысяч евро взяла на себя Эстония.

Напомним, что Турция выделит для нужд ВСУ около $35 миллионов. Часть суммы планируют направить на учебные курсы для украинских военнослужащих в учебных центрах Вооруженных сил Турции.

Также сообщалось, что в США отгрузили Javelin для отправки в Украину. Оборудование стоимостью более 60 миллионов долларов передадут украинской стороне в рамках военной помощи.