Большинство диппредставительств Украины возобновили работу

После карантина полностью или частично возобновили работу 105 заграничных дипломатических учреждений Украины. Об этом на онлайн-брифинге во вторник, 7 июля, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы возобновляем работу заграничных дипломатических учреждений, посольств Украины и консульств Украины за границей. По состоянию на сегодня полностью или частично возобновлено консульских прием в 105 посольствах и консульствах. В целом их 116. То есть уже абсолютное большинство посольств и консульств возобновили свою работу по консульскому приему граждан", - сказал он на онлайн-брифинге во вторник.

Он напомнил, что работа дипведомств была прекращена в связи с запретами и карантинными ограничениями соответствующими странами.

Кулеба подчеркнул, что помощь украинцам за границей остается абсолютным приоритетом, и есть не только путешествующие, но и украинцы уже находящиеся за границей, которые нуждаются в помощи, поддержке, оформлении документов и т. д.

"11 заграничных дипломатических учреждений, которые не возобновили еще работу, находятся в странах, где пандемическая ситуация является особо сложной, и потому мы не можем еще на данный момент возобновить полноценный консульский прием", - сказал Кулеба, отметив, что там возобновится работа при первой возможности.

В МИД также рассказали, как избежать проблем во время заграничных путешествий во время пандемии.

Ранее в МИД договорились, что в греции задержанных украинцев не будут высылать по процедуре депортации.