Зеленский обсудил паводки в Украине с премьером Италии

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте поблагодарил его за гуманитарную помощь для ликвидации последствий паводков. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в пятницу, 3 июля.

"Предоставленное Италией оборудование поможет нам быстрее справиться с ликвидацией последствий стихии и восстановить пострадавшую инфраструктуру Прикарпатья. Спасибо за оперативность принятия вашего решения и доставку в Украину гуманитарной помощи", - сказал Зеленский.

В свою очередь Джузеппе Конте поблагодарил Украину за направление врачей, которые помогали бороться с COVID-19, и пожелал скорейшего выздоровления первой леди Елене Зеленской.

"Собеседники выразили надежду на восстановление регулярного авиасообщения между двумя государствами в ближайшее время. Премьер-министр Италии отметил, что очень ценит украинских туристов. Кроме того, стороны надеются на скорое восстановление экономических связей", - передает пресс-служба.

Также Зеленский напомнил Конте о деле против нацгвардейца Виталия Маркива в Италии и выразил надежду на справедливое решение суда и скорейшее возвращение Маркива в Украину.

Наконец, Зеленский напомнил о приглашении Джузеппе Конте в Украину, а итальянский премьер выразил надежду, что этот визит может состояться до конца текущего года.

Напомним, что ранее Италия направила Украине помощь для борьбы с паводками. В Украину доставят насосное оборудование для откачки воды, бензопилы, а также электрогенераторы и палатки.

Паводок: на ликвидацию последствий дали еще 2 млрд