МОЗ разрешило ослабить карантин в Хмельницкой области

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Хмельницкой области позволяет ослабить карантин. Об этом свидетельствуют данные Минздрава в пятницу, 3 июля.

Тем не менее, по состоянию на 3 июля не соответствуют необходимым критериям для ослабления противоэпидемических мероприятий девять регионов Украины и Киев.

На сегодняшнее утро не готовы к ослаблению карантина Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Харьковская, Черновицкая и Черниговская области, а также город Киев.

Готовность регионов к смягчению ограничительных мер оценивается по четырем показателям: загруженности больниц, принимающих пациентов с COIVD-19, количеству проводимых в регионе ПЦР и ИФА-тестов на коронавирус, проценту выявленных случаев заболевания среди проведенных исследований, динамике недельной заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей.

Напомним, что Украина приблизилась к критическому уровню COVID. Даже в случае преодоления критической отметки заболеваемости жесткий карантин вводить не будут.

Также сообщалось, что на Волыни усилили карантин. Представление об усилении контроля и карантина внесла главный государственный санитарный врач области Наталия Янко.