Число зараженных COVID-19 военных увеличилось до 166 человек

За минувшие сутки в ВСУ зафиксировано девять новых случаев заболевания острой респираторной болезнью COVID-19. Таким образом общее число зараженных военных возросло до 166 человек. Об этом в пятницу, 3 июля, сообщает командование Медицинских сил ВСУ.

"По состоянию на 10:00 3 июля в Вооруженных силах Украины болеет 166 человек острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Всего за время пандемии выздоровели - 351 человек, летальных случаев - 5", - сказано в сообщении.

Так, за прошедшие сутки зарегистрировано 9 новых случаев заболевания COVID-19. Из них один военнослужащий находится на лечении в Хмельницкой городской инфекционной больнице. Состояние здоровья пациента удовлетворительное, он получает необходимое лечение.

Также на лечении в дома под наблюдением медицинской службы находится 8 человек (Львовская область - 4 военнослужащих, Киевская область - 3 военнослужащих и Винницкая - 1 военнослужащий). Состояние здоровья пациентов удовлетворительное, у них наблюдается легкое течение заболевания.

Главный государственный санитарный врач Министерства обороны Украины, подполковник медицинской службы Сергей Моргун сообщил, что в Вооруженных силах Украины за сутки проводится в среднем около 300 ПЦР и 300 ИФА исследований, а также около 150 экспресс-тестов на определение наличия острой респираторной болезни COVID-19.

Также командование медицинских сил ВС Украины направляет усилия, по наращиванию возможностей в диагностике методом ПЦР и ИФА. Уже в этом году запланировано дооснащение двух лабораторий оборудованием для проведения ПЦР диагностики.

Напомним, в Украине зафиксировали резкий скачок смертности от COVID-19.  Накануне от коронавируса умерли 27 украинцев, что на 15 человек больше, чем днем ранее. В МОЗ сообщили, что Украина приблизилась к критическому уровню COVID.