В Полтаве задержали лже-минершу здания в Киеве

Правоохранители задержали в Полтаве женщину, которая 18 раз делала ложные сообщения о заложенной взрывчатке в одном из зданий в Шевченковском районе Киева. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает пресс-служба полиции Киева.

Отмечается, что правонарушительница посылала ложные сообщения в полицию с таксофона и с помощью мобильного телефона. На все вызовы выезжали следственно-оперативные группы, спасатели, врачи и работники взрывотехнической службы, тщательно проверяли помещения и прилегающую территорию и никаких подозрительных предметов или веществ не находили.

"Мы выяснили, что к совершению правонарушения причастна жительница Киева, 1964 г. р. Она осуществляла звонки через таксофон и с помощью мобильного телефона, а чтобы избежать ответственности, меняла номера мобильных телефонов и адреса таксофонов, из которых делала ложные вызовы. После каждого сообщения женщина сразу выезжала за пределы города", - говорится в сообщении.

Всего полицейские задокументировали 18 фактов ложных сообщений о минировании здания и начали досудебное расследование уголовного производства по статье о заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности (ч. 2 ст. 259) Уголовного кодекса Украины.

Задержанной сообщили о подозрении, ей грозит до восьми лет лишения свободы. Суд избрал фигурантке меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что в Полтаве задержали хакера, который накручивал и списывал долги горожан за коммуналку.

Напомним, в Киеве нетрезвый мужчина "заминировал" фирму из-за шума автомобилей.